Контакты
Бухуслуга.Инфо
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+7 495 928-17-94
+7 919 968-73-37
+7 985 928-17-94
Екатерина С, Александра Л
РоссияМосковская областьМосква16-я Парковая ул, д.5
716250585
+7 985 928-17-94
Для заказа 3-НДФЛ3ndfl.ru@mail.ru

При ввозе импортного товара НДС можно принимать к вычету частями

При ввозе импортного товара НДС можно принимать к вычету частями

Компания обратилась в Минфин России с просьбой разъяснить, можно ли при ввозе импортного товара принимать НДС к вычету частями?

В письме финансового ведомства от 9 августа 2019 г. № 03-07-08/60395 сообщается, что по нормам пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров в Россию, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после их принятия на учет.

Вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет ввезенных товаров (пункт 1.1 статьи 172 НК РФ).

Однако следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ вычеты НДС, уплаченного при ввозе на территорию России основных средств, оборудования к установке, производятся в полном объеме после принятия их на учет.

Таким образом, принятие к вычету НДС, уплаченного при ввозе товаров в Россию, частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия товаров на учет, за исключением основных средств, оборудования к установке, не запрещено Налоговым кодексом.

vkontakte facebook twitter
Другие новости