Продавец ООО "СПЕКТРУС" развивает свой бизнес на Tiu.ru 6 лет.
Знак PRO означает, что продавец пользуется одним из платных пакетов услуг Tiu.ru с расширенными функциональными возможностями.
Сравнить возможности действующих пакетов
Начать продавать на Tiu.ru
ООО "СПЕКТРУС"
+7 (916) 499 -70-04
+7 (919) 968 -73-37

При передаче госимущества в субаренду НДС платит арендатор

При передаче госимущества в субаренду НДС платит арендатор

Кто должен платить НДС при предоставлении организациям в аренду (субаренду) государственного имущества?

Минфин России в письме от 21 мая 2019 г. № 03-07-13/1/36302 разъяснил, что абзацем 1 пункта 3 статьи 161 НК РФ установлен особый порядок применения НДС в этом случае.

В частности, определено, что при предоставлении на территории России органами госвласти и местного самоуправления в аренду государственного имущества НДС исчисляется, удерживается из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплачивается в бюджет налоговыми агентами - арендаторами данного имущества.

Особенностей уплаты НДС при предоставлении госимущества в субаренду Кодексом не установлено.

Поэтому при передаче госимущества в субаренду уплата НДС должна производиться также организациями, которые арендуют такое имущество.