При передаче госимущества в субаренду НДС платит арендатор

Кто должен платить НДС при предоставлении организациям в аренду (субаренду) государственного имущества?
Минфин России в письме от 21 мая 2019 г. № 03-07-13/1/36302 разъяснил, что абзацем 1 пункта 3 статьи 161 НК РФ установлен особый порядок применения НДС в этом случае.
В частности, определено, что при предоставлении на территории России органами госвласти и местного самоуправления в аренду государственного имущества НДС исчисляется, удерживается из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплачивается в бюджет налоговыми агентами - арендаторами данного имущества.
Особенностей уплаты НДС при предоставлении госимущества в субаренду Кодексом не установлено.
Поэтому при передаче госимущества в субаренду уплата НДС должна производиться также организациями, которые арендуют такое имущество.
- ФНС продлила срок подачи заявления на патентПодать заявление можно до 31 декабря 2020 года. Это временная мера для обеспечения «бесшовного» периода перехода с ЕНВД на ПСН (письмо ФНС от 09.12.2020 № СД-4-3/20310@).ФНС продлила срок подачи заявления на патент