Контакты
Бухуслуга.Инфо
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+74959281794
+79199687337
+79859281794
Екатерина С, Александра Л
РоссияМосква16-я Парковая ул, д.5
716250585

При превышении лимита по стоимости ОС ИП утрачивает право на УСН

При превышении лимита по стоимости ОС ИП утрачивает право на УСН

Подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ установлено, что не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей.

В связи с этим предприниматель обратился в Минфин с просьбой разъяснить: утрачивает ли ИП право на применение УСН в случае превышения предельного размера остаточной стоимости основных средств, учитывая, что положения статьи 346.12 НК РФ упоминают только организации?

Минфин в письме от 19 октября 2018 г. № СД-3-3/7457@ разъяснил, что при рассмотрении вопроса об утрате ИП права на применение УСН в указанном случае налоговые органы руководствуются разъяснениями Минфина и сложившейся судебной практикой.

Так, согласно разъяснениям Минфина России (письма от 15.06.2017 № 03-11-11/37040, от 28.10.2016 № 03-11-11/63323, от 27.10.2009 № 03-11-09/357, от 11.12.2008 № 03-11-05/296 и др.) ИП утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение остаточной стоимости ОС.

Верховный Суд РФ также разъяснял, что, исходя из содержания пункта 4 статьи 346.13 НК РФ, в котором используется понятие «налогоплательщик», сформулированные в ней условия прекращения применения УСН, в том числе имеющие отсылочный характер, являются общими и распространяются на всех налогоплательщиков, то есть и на организации, и на ИП (Решение ВС РФ от 02.08.2016 № АКПИ16-486, Апелляционное определение ВС РФ от 10.11.2016 № АПЛ16-462).

Кроме того, в пункте 6 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018, указано, что на предпринимателей наравне с организациями распространяется правило об утрате права применять УСН при несоблюдении лимита по стоимости ОС. При этомопределение остаточной стоимости ОС ИП производится по правилам, установленным для организаций.

Минфин также обращает внимание, что Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019 – 2021 года предусмотрено установление порядка определения остаточной стоимости ОС для предпринимателей на УСН.

vkontakte facebook twitter
Другие новости