Отпускные выплачиваются за 3 дня, календарных или рабочих
Контакты
Бухуслуга.Инфо
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+7495928-17-94
+7919968-73-37
+7985928-17-94
Екатерина С, Александра И
РоссияМоскваЭнтузиастов ш, 31Б
716250585

Отпускные выплачиваются за 3 дня, календарных или рабочих

Отпускные выплачиваются за 3 дня, календарных или рабочих

В законе не сказано как выдавать отпускные - за три календарных дня или рабочих. Поэтому любой вариант, когда отпускные выплачиваются за 3 дня календарных или рабочих, можно обезопасить.

Мы знаем, что отпускные надо выдавать не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Однако не ясно, речь идет о выплате отпускных за 3 рабочих или календарных дня?

Если внимательно читать Трудовой кодекс (статья 136 Трудового кодекса РФ), мы не получим ответа на свой вопрос, там просто указано «за три дня». По условиям законодательства, все неясности в законах должны решаться в пользу работника. Поэтому можно выдавать отпускные за три рабочих, а не календарных дня. Тем не менее, есть письмо Роструда от 30 июля 2014 г.  № 693-6-1, в котором говорится именно про «календарные» дни, поэтому вы свой порядок выдачи отпускных должны расписать внутренним документом.

В зависимости от размера  и уровня организации, это может быть коллективный договор, положение об оплате труда, положение об оплате отпусков. Как минимум, у вас есть Правила внутреннего трудового распорядка, в котором закреплены общие условия работы и отдыха.

vkontakte facebook twitter
Предыдущие новости