Бухуслуга.Инфо
+7 495 928-17-94
+7 919 968-73-37
+7 985 928-17-94

Налоговики ждут нулевые расчеты по взносам

Налоговики ждут нулевые расчеты по взносам

Сдавать новый расчет по взносам должны компании, даже если не ведут деятельность или не выплачивают сотрудникам вознаграждения. Отчитаться надо и предпринимателям с работниками.

Компании. Сдавать расчет должны компании — плательщики страховых взносов (п. 7 ст. 431 НК РФ). Плательщиками взносов признают тех, кто выплачивает сотрудникам вознаграждения (п. 1 ст. 419 НК РФ). Касается ли это компании, которая не ведет деятельность или в отчетном квартале не начисляла зарплату? Минфин сообщил, что да, расчет все равно надо сдать, но только нулевой. Чиновники ссылаются на то, что Налоговый кодекс не освобождает такую организацию от обязанности отчитаться. Она все равно остается плательщиком взносов и не может сняться в налоговой с учета по этому основанию.

Представить нулевой расчет в интересах самой компании. Если так поступить, то это поможет налоговикам отличить организацию без выплат от тех, кто забыл представить расчет. А значит, убережет от штрафа минимум в 1000 руб. и блокировки счета.


Предприниматели. Предприниматели должны сдавать расчет по взносам независимо от того, какую налоговую систему они применяют. Но только если у предпринимателя есть работники и подрядчики. Расчет надо отправить в налоговую по месту жительства.

Что сделают налоговики, если не получат от вас расчет по взносам

  • Оштрафуют компанию как минимум  на 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).  
  • Заблокируют счета компании (п. 11 ст. 76 НК РФ).