Бухуслуга.Инфо
+7 495 928-17-94
+7 919 968-73-37
+7 985 928-17-94

Где можно получить налоговый вычет?

Где можно получить налоговый вычет?

С 1 января 2014 года предусмотрены два имущественных вычета, предоставляемые при приобретении жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве дома (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ): по расходам на приобретение или строительство объекта; по затратам на погашение процентов по кредитам, израсходованным на приобретение и строительство, а также полученным от банков в порядке перекредитования (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Максимальный вычет по расходам на приобретение жилья составляет 2 000 000 рублей, по процентам – 3 000 000 рублей. Напомним, что до 2014 года сумма уплаченных процентов учитывалась полностью. Вычет по расходам на приобретение жилья может быть предоставлен по нескольким объектам, но в пределах максимальной суммы, а вычет по процентам предоставляется только по одному жилью. Бухгалтеру нужно разработать некий регистр, который позволяет отслеживать сумму предоставленного вычета и сравнивать ее с максимально возможным, чтобы не ошибиться.

К заявлению работник обязан приложить уведомление из инспекции по месту своей постоянной регистрации, которое подтверждает его право на вычет. В бумаге указываются реквизиты фирмы, в которой сотрудник хочет получить вычет. Это важно, так как если он трудится в нескольких компаниях, каждая из них должна получить уведомление с указанием своих реквизитов. Кроме того, в документе указывается сумма, которую трудящийся планирует получить у конкретного работодателя. Если уведомление оформлено ненадлежащим образом, нужно сообщить сотруднику о невозможности предоставления ему вычета.
Следует иметь в виду, что вычет можно предоставить, только начиная с того месяца, в котором работник подал заявление с уведомлением. Об этом не раз напоминал Минфин (см., например, Письмо Минфина от 21.08.2014 г. № 03-04-05/41874).
Если в течение первого года после обращения сотрудник не смог получить вычет в полном объеме, то за его остатком он вправе снова обратиться к работодателю. При этом последний не вправе автоматически продолжить предоставление вычета на основании прошлогодних документов. Новоиспеченный собственник обязан в новом году опять прдоставить наряду с заявлением уведомление из инспекции. Компании не всегда могут предоставить вычет с января. Это связано с тем, что работнику не удается получить уведомление в первом месяце года. Во-первых, срок выдачи уведомления налоговым органом составляет 30 календарных дней. В начале января ревизоры не работают в связи с новогодними каникулами. Во-вторых, для получения уведомления на предоставление остатка вычета нужно предъявить в инспекцию справку 2-НДФЛ за предыдущий год. Понятно, что пока каникулы не кончатся, бухгалтерия не может ее выдать.
Поэтому, зачастую работник не в состоянии предоставить уведомление в январе. В связи с этим бухгалтерия вправе не удерживать НДФЛ только начиная с февраля. В противном случае при проверке суммы не удержанного налога будут расценены как недоимка со всеми вытекающими последствиями: штраф 20 процентов от суммы и пени за каждый день просрочки. Благое дело может обернуться против самого работодателя. Поэтому нужно обращать пристальное внимание на предъявляемые сотрудником документы.

Удаленный бухгалтер по заработной платебухучет аутсорсинг

Требуется бухгалтер удаленно, ищу удаленного бухгалтера

Бухгалтер на удаленном доступе, нужен бухгалтер на аутсорсинге, бухгалтер аутсорсинг Москва